Власти Томской области планируют смягчить условия для заключения специальных инвестиционных контрактов

Нынешняя планка неподъемна для подавляющего большинства потенциальных инвесторов.

Компании:

Фото pexels.com

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области, депутаты бюджетно-финансового комитета рассмотрели поправки в закон о предоставлении налоговых льгот участникам специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в Томской области.

Отмечается, что в настоящее время для участников специальных инвестиционных контрактов предусмотрены льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль. При этом действующая редакция закона наделяет таким правом участников так называемых федеральных СПИК, стороной которых в обязательном порядке является Российская Федерация.

«Предложенным законопроектом перечень участников СПИК приводится в соответствие с моделями специальных инвестиционных контрактов «СПИК 1.0» и «СПИК 2.0» путем указания на то, что данные контракты заключаются «с участием Томской области в качестве стороны специального инвестиционного контракта», – уточняется в сообщении думы.

Проблемным моментом является то, что федеральным законом установлено пороговое значение по объему инвестиций для инвесторов для заключения СПИК в размере 750 млн рублей. Согласно предварительной оценке Департамента инвестиций Томской области, такое условие невыполнимо для потенциальных инвесторов, поэтому разработчики законопроекта предлагают установить региональное пороговое значение на уровне 250 млн рублей.

– Заключить СПИК с Томской областью готовы две организации. Это Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» и ООО «Газпромнефть–Восток». Одно из этих предприятий планирует производить материал, который до этого в России практически никто не делал. Думаю, в перспективе нам надо пересматривать этот закон и упрощать указанные в нем критерии для инвесторов. Учитывая те, что существуют сегодня, бизнесу практически не попасть под действие закона, – заявил председатель парламентской комиссии по налогам Олег Громов.

По состоянию на сегодняшний день в Томской области действует один специальный инвестиционный контракт, заключенный с участием РФ, Томской области, ООО «Томские технологии машиностроения» и АО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева».

Компании:

Читайте также: