Власти Томской области планируют оформить возможность финансирования вузовских программ развития

Пока что механизм не закреплен на законодательном уровне.

Компании:

Источник изображения студенческого кампуса: сайт обладминистрации

Как следует из сообщения Законодательной думы Томской области, в ходе совместного заседания комитета по экономической политике и постоянной комиссии комитета по промышленности и предпринимательству депутатами был поддержан проект закона, позволяющий внести изменения сразу в два нормативных акта. Речь идет о региональных законах №56-ОЗ «О научной деятельности и научно-технической политике Томской области» и №149-ОЗ «Об образовании в Томской области».

Поддержанные депутатами изменения позволят федеральным томским вузам и научным организациям получать финансовую поддержку на развитие из регионального бюджета, а также законодательно урегулируют право региона на участие в финансировании проектов федеральных научных и образовательных учреждений (проведение НИОКР, создание учебной, производственной и социальной инфраструктуры, получение образования).

– Принимаемые нами нормы позволят Томской области участвовать в масштабных федеральных программах, по правилам которых предоставление средств федерального бюджета регионам производится на принципах софинансирования со стороны регионального бюджета. В нашем регионе одним из таких может стать проект по созданию студенческого кампуса, – заявил председатель думского комитета по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов.

Кроме того, предложенные поправки устанавливают право органов государственной власти осуществлять финансовое обеспечение проведения научных исследований и экспериментальных разработок в федеральных государственных научных организациях, образовательных организациях высшего образования.

Компании:

Читайте также: