Власти Томской области определятся с участком для строительства кампуса к началу марта

Изучаются два варианта.

Компании:

Источник фото: сайт Минобрнауки России

Как сообщает ТАСС, окончательное решение о месте строительства студенческого кампуса на томском левобережье будет принято через месяц. По словам вице-губернатора Евгения Паршуто, в настоящее время властями рассматриваются два участка, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Томск».

– Мы сегодня рассматриваем вместе с концессионером два участка параллельно с двух сторон от Коммунального моста. Параметры у них разные, но, тем не менее, и тот, и другой участок возможны для размещения кампуса и строительства по очередям. Пока оценить перспективы того или иного участка невозможно, потому что делается анализ по инженерной, транспортной инфраструктуре и затратам на обустройство территории. В течение месяца этот анализ будет сделан, – пояснил агентству Евгений Паршуто.

Отмечается, что в 2019 году Томская область объявила мораторий на продажу подходящего участка на левобережье реки Томь, а в 2021-м регион объявил конкурс на покупку частной земли за 117 млн рублей. 8 декабря губернатор Сергей Жвачкин объявил о том, что кампус будет построен на муниципальной земле, при этом местоположение участка не уточнялось.

Компании:

Читайте также: