Власти Томской области обязали подрядчиков устранить 47 дефектов на региональных трассах

Работы ведутся по гарантии, то есть за счет дорожников.

Компании:

Фотограф: Silvio Barbosa, www.pexels.com

Как сообщает региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи, подрядные организации приступили к работам на объектах, которые были отремонтированы за последние пять лет по федеральному приоритетному, а затем национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Отмечается, что в апреле областная комиссия совместно с представителями ФКУ «Сибуправтодор» обследовала 54 гарантийных объекта на региональных трассах. В результате на 23 из них было выявлено 47 дефектов: выкрашивание асфальтобетона в местах отбора проб, образование продольных трещин, коррозия элементов инженерного обустройства, износ дорожной разметки и т.д.

На сегодняшний день дорожники исполнили гарантийные обязательства в полном объеме на 13 объектах нацпроекта (речь идет об устранении 30 замечаний). Исправить все выявленные недочеты за собственный счет подрядные организации должны до июля, в противном случае заказчик подаст исковые заявления в суд.

«На всех региональных объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» подрядные организации несут гарантийные обязательства: на верхний слой покрытия – не менее четырех лет, знаки с применением световозвращающего материала, остановочные павильоны, барьерное ограждение – не менее пяти лет, сигнальные столбики – не менее двух лет, горизонтальную дорожную разметку из термопластика не менее года», – уточняется в сообщении департамента.

Компании:

Читайте также: