Власти Томской области нашли способ увеличения посевных площадей в регионе на 5-10%

Освоению подлежат небольшие лесные участки на землях сельхозназначения.

Компании:

Как сообщает региональный департамент по развитию села, к соответствующему выводу пришла рабочая группа, созданная при ведомстве для решения вопросов использования небольших лесных массивов на землях сельхозназначения.

Отмечается, что в обсуждении проблемы приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий, областных управлений Россельхознадзора, Росреестра, Департамента лесного хозяйства, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамента по управлению государственной собственностью, а также муниципальных образований области.

«Общие посевные площади в регионе, по данным Росстата, сегодня составляют 366 тысяч гектаров. Как сообщил начальник отдела по правовым и имущественным отношениям департамента по социально-экономическому развитию села Виктор Буркин, если в оборот будут введены все имеющиеся на территории региона «околки» леса, общую посевную площадь можно увеличить на 5-10%», – утверждается в сообщении.

Расходы по введению в оборот земель сельхозназначения и юридическому оформлению земель сельхозназначения субсидируются государством в рамках программ по мелиорации и культуртехническим работам. При этом основная проблема заключается в отсутствии юридически выверенного алгоритма действий по вводу в сельхозоборот подобных лесных участков.

«По результатам совещания принято решение подготовить методические рекомендации, согласно которым сельхозпроизводители, разрабатывая «околки», смогут действовать пошагово и в рамках закона», – резюмируется в релизе департамента.

Компании:

Читайте также: