Власти Томской области и представители СО ЕЭС обсудили новую систему планирования развития электроэнергетики

Отрасль продолжает работать над централизацией процессов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ОДУ Сибири, в ходе рабочей встречи с заместителем начальника Департамента промышленности и энергетики Томской области Михаилом Медведевым директор Представительства АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») в Томской области Алексей Панкратов рассказал об изменениях в системе планирования перспективного развития электроэнергетики. Новеллы вступят в силу 1 января 2023 года в соответствии с принятой в июне 2022 года новой редакцией закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

«Согласно новой редакции закона, основой для планирования развития электроэнергетики станет централизованная разработка двух основных документов перспективного развития: Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС), включающей технические решения по развитию ЕЭС России и региональных энергосистем. Новая система предполагает отказ от схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ, ежегодно разрабатываемых и утверждаемых региональными органами исполнительной власти», – указано в сообщении.

Отмечается, что в СиПР ЭЭС, которая приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ для целей подготовки документов территориального планирования, будут отражены все строящиеся и планируемые объекты электросетевого хозяйства классом напряжения 110 кВ и выше и объекты по производству электрической энергии установленной мощностью 5 МВт и более.

«Алексей Панкратов отметил важную роль региональных органов исполнительной власти в новой модели планирования. В их зону ответственности входит экспертная оценка реализуемости крупных перспективных проектов по технологическому присоединению новых потребителей, а также координация СиПР ЭЭС со схемами теплоснабжения муниципалитетов, на территории которых действуют тепловые электростанции с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии», – резюмируется в сообщении системного оператора.

Источник фото: сайт СО ЕЭС

Компании:

Читайте также: