Владимир Путин поучил «Газпрому» проработать западный маршрут газопровода в Китай через Монголию

Новая ветка должна пройти через Томскую область.

Компании:

Президент России поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру изучить возможность прокладки магистрального газопровода в Китай через Монголию. Новая ветка (так называемый западный маршрут) должна пройти через Томскую область и связать хорошо освоенные месторождения Ямала с западными и центральными районами Китая.

Фото: kremlin.ru

Ранее эту ветку планировалось проложить в Китай напрямую – через небольшой совместный участок границы на Горном Алтае. В этом случае «Газпром» исключал для себя влияние фактора страны транзитера.

Препятствиями на пути реализации первоначального проекта (газопровод «Алтай») считались сложный горный рельеф, экологические вопросы, а также ценовой фактор. Северо-запад Китая (бывший Восточный Туркестан) является малонаселенной экономической периферией страны, а потому и проблема его газификации не значится в приоритетах руководства КНР.

Новый маршрут позволит газифицировать ряд городов Восточной Сибири, освоить монгольский рынок и добиться более выгодных позиций в переговорах о цене с китайской стороной.

Прокладка участка нового магистрального газопровода может стать для Томской области крупнейшим инвестиционным проектом за весь ее постсоветский период.

Компании:

Читайте также: