Владельцы дуплексов – объединяйтесь!

Новоселы «Заповедного» подключаются к благоустройству поселка, создавая некоммерческие организации.

Компании:
Новоселы «Заповедного» подключаются к благоустройству поселка

Активная застройка микрорайона «Заповедный» идет полным ходом, и первые владельцы жилья уже проявили активность, решив создать товарищество собственников недвижимости (ТСН) и территориальный орган самоуправления (ТОС). Решение об этом было принято на недавнем собрании, где обсуждались текущие задачи благоустройства поселка и планы развития территории. Посовещавшись, люди решили, что ради эффективного управления общим имуществом необходимо объединиться в ТСН. Первым шагом стали выборы председателя и членов правления организации, далее разработка Устава и регистрация ТСН. В состав товарищества войдет, как юридическое лицо, и застройщик – «УК ТИСК».

Мы рады тому, что первые жильцы поселка готовы брать инициативу по вопросам наилучшего благоустройства территории в свои руки, – отметил руководитель «УК ТИСК» Александр Беляев. – Ведь невозможно создать комфортную среду обитания без тесного взаимодействия между самими собственниками жилья, застройщиком и администрацией Спасского сельского поселения, к которому относится «Заповедный». Мы со своей стороны готовы реагировать на все конструктивные предложения людей, находясь в тесном контакте с представителями товарищества. В этом нам видится залог успешного развития микрорайона.

На собрании жителей «Заповедного», наряду с решением создать ТСН, договорились оформить и ТОС. Основная идея ТОС, как и ТСН – вовлечь в улучшение жизни территории максимальное количество активных собственников. Юридически ТОСы, как форма общественного самоуправления, стали появляться с 2006 года, после вступления в силу федерального закона «О местном самоуправлении». При этом товарищества могут заниматься обустройством дорог и тротуаров, скверов, спортивных и детских площадок, парков и мест отдыха, инициировать высадку декоративных насаждений, устройство газонов и клумб или открытие детских и молодежных секций и клубов, контролировать коммунальные вопросы – все зависит от желания самих владельцев недвижимости. В коттеджных поселках такие объединения регулируются Жилищным Кодексом РФ, точно так же, как ТСЖ в обычном городском многоквартирном доме. При этом любой член ТСН может вносить предложения по вопросам хозяйственной и финансовой жизни поселка.

У томских ТОСов и ТСН богатая история эффективной работы, в областном центре насчитывается около сотни таких организаций, и обладателям усадеб в «Заповедном» есть где получить полезный опыт.

На первых порах основной задачей видится налаживание систематического взаимодействия между всеми владельцами усадеб, местной администрацией и нашим застройщиком, чтобы совместными усилиями быстро и качественно решать все возникающие проблемы предстоящего благоустройства. Хотелось бы, чтобы равнодушных при этом было как можно меньше, – делятся планами первые активисты микрорайона.

Пока же на состоявшемся собрании владельцев недвижимости в «Заповедном», было решено провести 20 мая всеобщий субботник, при этом представители «УК ТИСК» предложили со своей стороны помощь специальной техникой и дополнительными рабочими руками.

Новоселы «Заповедного» подключаются к благоустройству поселка

Проектная декларация доступна по ссылке.

Компании:

Читайте также: