Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил томский региональный штаб по борьбе с киберугрозами

Успешный опыт предложено масштабировать на другие регионы страны.

Компании:

Восточный экономический форум. Фотограф Сергей Кулаков, Росконгресс

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, в ходе VII Восточного экономического форума Дмитрием Чернышенко была проведена сессия «Восток России 2.0! Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности». Мероприятие было посвящено обсуждению лучших цифровых проектов регионов, импортозамещению промышленного ПО, а также кадровому развитию и переходу на единую цифровую платформу «ГосТех».

– В каждом регионе России созданы и функционируют штабы по борьбе с киберугрозами. На их базе в режиме 24/7 организована работа с инцидентами и отслеживание всех вопросов, которые возникают в области кибербезопасности. Среди отличников здесь Приморский край, Томская область и Кемерово. Кроме того, 95% федеральных органов исполнительной власти создали штабы по борьбе с киберугрозами, – подчеркнул Чернышенко.

По данным издания «СенатИнформ», член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин предложил распространить передовой опыт на прочие субъекты федерации.

– На мой взгляд, все регионы должны взаимодействовать с теми штабами, которые уже показали результат. Возможно, что-то не получается, не хватает каких-то технических или квалификационных моментов. Поэтому, если они будут активно между собой связываться, может быть, и не нужны никакие отдельные регуляторы с дополнительной бюрократической системой, а только коммуникаторы от регионов, – заявил сенатор.

Компании:

Читайте также: