Вице-премьер Абрамченко, курирующая СФО, поддержала ряд томских инвестпроектов

Окончательное решение должен принять Михаил Мишустин.

Компании:

Фото Правительства России

Как сообщает пресс-служба областной администрации, зампред правительства РФ Виктория Абрамченко поддержала томские инвестпроекты в ходе онлайн-совещания по вопросам определения начинаний, направленных на социально-экономическое развитие субъектов СФО. Губернатор Сергей Жвачкин представил проекты общим объемом инвестиций 53,3 млрд рублей – их реализация позволит создать 758 новых рабочих мест и обеспечить налоговые платежи в размере 12,3 млрд рублей к 2030 году.

«Эти проекты – «Расширение комплекса переработки масличных и зерновых культур «Сибирская Олива» (объем инвестиций – 1,6 млрд рублей), «Создание импортозамещающего производства пигментного диоксида титана» (1 млрд), «Модернизация комбината «Ильменит» (13,2 млрд) и «Строительство межуниверситетского студенческого кампуса» (общий объем инвестиций 33 млрд рублей)», – утверждается в сообщении.

В рамках еще одного проекта – а именно строительства малого транспортного кольца Томска – региону уже одобрен инфраструктурный кредит размером 1,8 млрд рублей, однако его реализация требует привлечения дополнительных федеральных средств.

– Часть инвестпроектов не требует бюджетного федерального финансирования, однако требует изменений в федеральное законодательство. Инвесторы готовы работать в рамках 69-го федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в РФ», но для заключения соглашений на региональном уровне нужно активизировать разработку и утверждение подзаконных актов к этому закону, и это не только томская, но и системная проблема, – заявил Сергей Жвачкин.

Отмечается, что вице-премьер, а также участвующие в совещании руководители министерств поддержали проекты, представленные томским губернатором. Окончательное решение о поддержке этих и других приоритетных инвестпроектов должен принять глава правительства Михаил Мишустин.

Компании:

Читайте также: