ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» разработали сценарии создания межвузовских кампусов

Как сообщалось ранее, томский кампус должен стать «модельным» для прочих пилотных проектов.

Компании:

Как следует из сообщения госкорпорации, ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» при поддержке Минобрнауки России провели исследование, которое выявило актуальные запросы и проблемы российских студентов и университетов. На основе исследования были разработаны сценарии создания современных межвузовских кампусов для семи пилотных городов.

Отмечается, что в этих городах – речь идет о Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени – 53% вузов испытывают дефицит в местах проживания студентов, а более 20% студентов не обеспечены местами в общежитиях. В то же время социологические исследования показали, что наличие мест в общежитиях и их качество – это ключевые факторы при выборе вуза иногородними и иностранными студентами.

На основе исследования планируется разработать пилотные проекты межвузовских кампусов. В сценарии включены пространственная организация, функциональное зонирование этажей и устройство жилых ячеек.

Реализация этих проектов может совокупно принести бюджетам субъектов РФ более 36 млрд рублей. Кроме того, в прогнозе заявлена возможность создания более 51 000 новых мест для проживания и более 2000 рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства.

ВЭБ.РФ может использовать материалы исследования для финансово-экономической оценки потенциальных проектов межвузовских кампусов в городах России – такие проекты предполагают реализацию в рамках концессионных соглашений или соглашений о государственно-частном партнерстве. Результаты исследования помогут частным инвесторам оценить заинтересованность в участии в проектах по созданию комфортных и современных межвузовских кампусов по всей России.

«Современный кампус может выгодно отличаться от арендного жилья наличием всей необходимой бытовой техники и мебели, удобным расположением и доступностью общественного транспорта, наличием и разнообразием общественной инфраструктуры в шаговой доступности. Стоимость проживания в кампусе при этом может быть сопоставима с рыночным предложением», – говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

В презентации исследования приведены эскизные наброски организации жилых пространств внутри кампуса:

«На цокольном этаже кампуса могут располагаться технические и бытовые помещения, необходимые для комфортной жизни резидентов и обслуживания объектов кампуса.

Первый и второй этажи предназначены для размещения общественно-деловых пространств торговых объектов и помещений повседневного и эпизодического спроса, а также для организации пространств общего пользования. Сервисы первого и второго этажа могут быть доступны как резидентам кампуса, так и местным жителям.

Остальные этажи кампуса жилые. На них располагаются жилые ячейки, объединяемые в модули и включающие общие пространства для комфортного проживания резидентов…

Ячейки класса «эконом» предназначены для студентов. В них проживают по 3-4 человека, кухня и санузлы располагаются в общем пространстве».

О том, когда специалистами по современной городской среде будет заново изобретена «хрущевка», в исследовании не сообщается.

Компании:

Читайте также: