ВЭБ оценивает объем инвестиций в сеть российских университетских кампусов в $500 млрд

При этом томский проект приводится в качестве примера.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», проект строительства в ряде городов России университетских кампусов вместе с сопутствующей инфраструктурой на данный момент оценивается в $500 млрд.

По словам управляющего директора ВЭБ.РФ Михаила Алашкевича, озвучившего эту сумму на сессии «Сеть университетских кампусов – интеллектуальный пояс России» в рамках ВЭФ, эффект от проекта строительства университетских кампусов в ряде городов России принесет не менее 70 млрд рублей в бюджеты разных уровней в виде подоходных налогов.

При этом глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на полях ВЭФ сообщил, что часть заявок на строительство кампусов мирового уровня в регионах России плохо проработаны, поэтому вузы не получили финансирование.

– Часть заявок плохо проработаны. Коллеги, заявить амбицию – это одно дело, а представить проработанный вариант – это другое дело. Я бы очень призвал те субъекты и те университеты, которые заинтересованы, такую серьезную интеллектуальную работу проводить. Потому что поддержку получили заявки на данный момент не те, которые по каким-то причинам больше или меньше нравятся министерству или правительству, а те, которые были обстоятельно проработаны и с точки зрения смысловой, – пояснил Фальков в ходе делового завтрака «Приоритет-2030».

В частности, он привел в пример Томск, где 18 научных и образовательных организаций объединились и смогли найти общее решение.

Фото Администрации ТО

Компании:

Читайте также: