Валерий Падерин подвел итоги работы аппарата томского бизнес-омбудсмена в 2022 году

В структуре обращений ведущее место заняли вопросы земельных и имущественных споров.

Компании:
Дума Томской области

Источник фото: сайт облдумы

Как следует из сообщения пресс-службы областной думы, уходящий с поста уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерий Падерин выступил на заседании комитета по экономической политике с докладом об итогах работы за 2022 год.

По его словам, за отчетный период в адрес аппарата омбудсмена поступило 559 обращений (113 письменных и 446 устных). Большая их часть касалась земельных и имущественных споров (16,6%) и осуществления контрольной-надзорной деятельности (14,3%).

«Более 14% обращений были вызваны спецификой событий, происходивших в 2022 году: последствиями введения санкций, частичной мобилизацией, дополнительными ограничениями, введенными для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Как и в 2021 году, оставались актуальными для бизнеса проблемы в сфере административных отношений и вопросы судебной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (11%)», – указано в сообщении думы.

Отмечается, что несмотря на все проблемы экономического характера по итогам 2022 года численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в регионе выросла на 13,8% и составила 166 800 человек, при этом по количеству субъектов МСП на душу населения Томская область оказалась на четвертом месте в Сибирском федеральном округе. Оборот предприятий сегмента вырос на 8% и составил около 530 млрд рублей.

В целом государственную поддержку на сумму 4 млрд рублей получили 820 предпринимателей. Одной из самых востребованных мер поддержки для бизнеса Томской области стали налоговые льготы.

Компании:

Читайте также: