В январе годовая инфляция в Томской области составила 11,9%

По сравнению с декабрем показатель уменьшился на 0,8 п.п.

Компании:

Согласно данным Томского отделения ЦБ РФ, годовой прирост цен на продовольственные товары в январе по сравнению с декабрем 2022 года уменьшился на 0,98 п.п. (до 8,48%).

Отмечается, что хороший урожай 2022 года продолжил влиять на снижение внутренних цен на зерно и сахар. В свою очередь, сокращение затрат переработчиков обусловило замедление годовой инфляции по направлениям крупяных, макаронных и кондитерских изделий.

«Крупные птицефабрики продолжали наращивать производство продукции как в Томской области, так и в регионах Сибири. В результате на торговых прилавках региона увеличилось предложение мяса птицы и яиц, что ускорило удешевление этих продуктов в годовом выражении», – подчеркивается в сообщении.

В сегменте непродовольственных товаров годовой прирост цен по сравнению с декабрем уменьшился на 0,74 п.п. (до 12,29%).

«В регионе увеличилось предложение автомобилей с пробегом, в том числе из азиатских стран. Это отразилось на уменьшении годового темпа прироста цен на импортные подержанные автомобили. Расширение предложения автомобильных шин российского и китайского производства в Томской области привело к замедлению роста цен на них», – утверждается в релизе отделения.

Компании:

Читайте также: