В январе-апреле налоговые поступления с территории Томской области сократились на четверть

При этом консолидированный бюджет региона получил на 2,4% больше, нежели годом ранее.

Компании:

Согласно данным регионального УФНС, за четыре месяца текущего года с территории Томской области было мобилизовано более 105 млрд рублей (-25% к уровню прошлого года.)

«Отрицательная динамика отмечается по доходам федерального бюджета и по страховым взносам: соответственно на 35,7 млрд рублей и на 0,5 млрд рублей. Спад поступлений в части федерального бюджета обусловлен экономическими факторами по нефтегазовому комплексу. Одновременно наблюдается рост доходов консолидированного бюджета области на 2,4% за счет увеличения поступлений по налогу на имущество организаций и упрощенной системе налогообложения», – говорится в сообщении службы.

C налогоплательщиков, сборы которых администрируются на территории области, было собрано немногим менее уровня прошлого года – около 52 млрд рублей.

Отмечается, что по состоянию на начало мая в Томской области состояло на учете 23,2 тыс юрлиц и около 24 тыс ИП. При этом за период с начала года число зарегистрированных организаций в 1,4 раза превысило количество юрлиц, прекративших деятельность (в сегменте ИП – в 1,36 раза).

«Наблюдается положительная тенденция и по снижению количества судебных споров с налогоплательщиками (на 16%). На современном этапе основной акцент в контрольной работе делается на добровольном побуждении налогоплательщиков к самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств», – указано в релизе.

Компании:

Читайте также: