В ходе форума «Технопром-2022» академические НИИ Томска представят пять актуальных разработок

Мероприятие посвящено проблемам технологического суверенитета и устойчивого развития страны.

Компании:

Источник фото: сайт форума «Технопром»

Как сообщает пресс-служба Томского научного центра СО РАН, перспективные разработки в сфере строительства, сельского хозяйства, медицины и промышленности будут представлены на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» (Новосибирск, 23-26 августа).

Во-первых, речь идет об инфракрасных газовых обогревателях, основным элементом которых является уникальная пористая горелка из интерметаллидного сплава. Благодаря форме и структуре горелки, устройство способно выдавать максимально возможный КПД генерации инфракрасных потоков (до 80%) при низком уровне выбросов угарного газа и оксидов азота.

Второй разработкой является энергоэффективная технология производства металлокерамических и интерметаллидных изделий, предназначенных для фильтрации агрессивных сред. Метод позволяет получать изделия разных форм и размеров (от одного миллиметра до нескольких метров), с помощью которых можно проводить фильтрацию газа или жидкости от механических примесей, разделять водомасляную эмульсию и осуществлять конверсию углеводородов в синтез-газ.

В третьих, на форуме будет представлена цифровая агрометеорологическая система «Агропогода», сертифицированная и внесенная в реестр средств измерения. Использование системы позволяет своевременно учитывать изменения погодных условий и принимать хозяйственные решения, позволяющие избежать их негативного влияния на урожайность.

Четвертое новшество включает в себя оборудование и технологии для формирования биоактивных и биоинертных покрытий на титановых имплантах. Разработанное оборудование позволяет получать пористые кальций-фосфатные и оксидные покрытия, которые имеют высокую адгезионную прочность. Результаты клинических испытаний показали, что применение покрытий ускоряет остеоинтеграцию, а сроки восстановления структуры выращенной кости и мышц сокращаются в 2-4 раза.

Кроме того, участникам форума будут представлены высокотемпературные неорганические пигменты, которые могут применяться в строительной отрасли и 3D-принтинге, а также при создании красок для керамических, фаянсовых и фарфоровых изделий.

Компании:

Читайте также: