В ТПУ разработали материал для изготовления самосмазывающихся деталей

Готовые изделия должны быть устойчивы к экстремально низким температурам.

Компании:

Как сообщает ТАСС, ученые Томского политехнического университета (ТПУ) утверждают, что получили образцы композитного материала, из которого можно создавать самосмазывающиеся (то есть не требующие смазки и масел) особо прочные подшипники.

– Что касается Арктики – это изделия на основе композитов, – пояснил директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев. – В основе используется сверхмолекулярный полиэтилен, а дальше мы заполняем основу другими материалами – графеном, металлом. Материалы подбираются в зависимости от условий эксплуатации.

По словам разработчиков, в сравнении с существующими аналогами срок службы деталей из нового композита будет увеличен в десятки раз. При этом изделия должны работать в условиях экстремально низких арктических температур, не требуя масляных смазок, которые густеют или замерзают на сильном морозе.

– Если мы говорим про масла, которые используются для подшипников и заливаются в агрегаты, а также про смазки, то это – загрязнитель. Их надо менять, надо куда-то сливать, можно пролить и опять получить загрязнение. Если мы используем эти материалы, то у нас уже нет масел, они самосмазывающиеся за счет структуры.

Алексей Яковлев уточнил, что из новых материалов могут быть созданы подшипники для техники, которая используется в арктических условиях, а также детали насосов, используемых в нефтедобыче. Кроме того, эта технология может быть востребована в самолетостроении и космической отрасли.

В настоящее время ученые проводят испытания изделий из композита с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Также ведутся переговоры с индустриальными партнерами ТПУ (в частности, с «Газпром нефтью»): разработчики предлагают наладить производство самого материала или использовать технологию печати готовых изделий на 3D-принтере.

Инженерная школа новых производственных технологий ТПУ создана в 2017 году на базе Института физики высоких технологий. Занимается проведением фундаментальных и прикладных исследований в области пучковоплазменных, электроразрядных, оптических технологий, очистки воды и утилизации отходов, технологии наноматериалов и материалов нового поколения, химии и технологии органических и биоматериалов.

Изображение sutulo с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: