В ТОП-10 крупнейших автодилеров Сибири по доле рынка в основном регионе присутствия сразу две томских компании

Автоцентр «Евразия» и ГК «Элке Авто».

Компании:

Издание «Континент Сибирь» составило два рейтинга самых крупных автодилеров Сибирского федерального округа. При формировании первого списка компании были проранжированы по доле рынка, посчитанной на статистике продаж автомобилей в основном регионе присутствия, при этом за основу брались данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) за 2020 год.

Photo by YearOne on Unsplash

«На четвертой строке неожиданно оказался дилер, в портфеле которого лишь одна марка Volkswagen. Речь о томском Автоцентре «Евразия» («ФССК») Александра Криворучко (24,77% рынка). Ранее в портфеле дилера были такие марки, как Volkswagen, Skoda, Honda, Suzuki, Peugeot, однако на текущий момент группа компаний сосредоточила все силы на одном бренде — Volkswagen. По данным АЕБ, марке удалось занять первое место по продажам на рынке Томской области, обогнав даже Lada. С учетом небольшой емкости регионального рынка Автоцентру «Евразия» удалось впервые войти в топ-5 самых крупных дилеров Сибири по доле рынка. Такой кейс может служить наглядной иллюстрацией того, что работать с одним брендом может быть результативнее, чем формировать портфель из большого количества марок», – утверждается в материале издания.

ГК «Элке Авто» Виктора Маршева заняла девятую строчку рейтинга (21,75% рынка Томской области). Отмечается, что «высокие позиции обусловлены японскими брендами Toyota и Lexus, а также корейским Hyundai, который пополнил ее портфель в 2018 году».

В ТОП-10, рассчитанном исходя из объема выручки от продаж новых автомобилей (данные предоставило агентство «Автостат»), компании расположились в обратном порядке. ГК «Элке Авто» заняла второе место с 30,33% от общего объема региональных продаж, Автоцентр «Евразия» разместился на седьмой строчке с 22,51%.

Компании:

Читайте также: