В Томском управлении Роспотребнадзора подвели промежуточные итоги судебной практики

Средняя сумма на один удовлетворенный иск составила 82 549 рублей.

Компании:

За 9 месяцев 2018 года 51 обращение в ведомство послужило основанием для судебных исков в защиту интересов конкретных потребителей. Общая заявленная сумма исков составила 4,8 млн рублей. По состоянию на сегодняшний день судами рассмотрено 37 дел, все решения приняты в пользу потребителей.

Наибольшая доля удовлетворенных исков касалась споров, вытекающих из договоров в сфере розничной торговли (26 исков (70 %)) и была связана с продажей непродовольственных товаров ненадлежащего качества (23 иска) и с нарушением сроков поставки товара по договору купли-продажи (3 иска). Из общего количества рассмотренных судом дел:

3 дела касались некачественного оказания услуг по договорам бытового подряда,

1 – по нарушению сроков сдачи объекта строительства,

2 – неудовлетворение банком требований по отключению от программы страхования и возврата уплаченных денежных средств за данную программу,

1 – в связи с отказом управляющей организации в возмещении материального ущерба, связанного с ненадлежащим оказанием жилищно-коммунальных услуг,

4 – невыполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта.

Всего за 9 месяцев 2018 года по результатам судебных разбирательств потребителям присуждено более 3 млн рублей, из них в счет возмещения морального вреда – 91 500 рублей. Средняя взысканная судом сумма на один удовлетворенный иск составила 82 549 рублей.

Компании:

Читайте также: