В Томском госуниверситете разработана программа ускоренной подготовки IT-специалистов

Пилотный набор будет состоять из выпускников профильного техникума.

Компании:
IT-специалист

Источник фото: сайт ТГУ

Как сообщает пресс-служба вуза, новая программа трехлетнего бакалавриата Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ (ИПМКН) сформирована под выпускников Томского техникума информационных технологий (ТТИТ), получивших базовое профильное образование. Первый набор обучающихся по программе, предусматривающей не менее 20 бюджетных мест, состоится летом нынешнего года.

– Дефицит кадров сейчас как никогда ощутим. Вместе с коллегами из ТТИТ мы сформировали новую программу, в рамках которой выпускник Томского техникума информационных технологий может получить высшее IT-образование за три года. Нередко ускоренная подготовка осуществляется за счет того, что из учебного плана исключаются порой значимые элементы. Мы пошли другим путем – разработали для студентов индивидуальную траекторию с учетом той базы, которая у них уже имеется, – подчеркнул директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин.

При этом разработчики программы учли тот факт, что в процессе обучения в ТТИТ уклон делается на приобретение прикладных компетенций – соответственно, в рамках новой программы ТГУ выпускник техникума получит возможность «добрать» фундаментальные знания.

«По окончании обучения молодой специалист будет способен не только реализовывать цифровые проекты, но и производить цифровую трансформацию производств и учреждений, настраивать бизнес-процессы с помощью IT-инструментов, формировать техзадания для новых проектов и многое другое», – утверждается в сообщении вуза.

Компании:

Читайте также: