В Томском Центре стандартизации и метрологии появилась новая установка для проверки качества топлива

Прибор позволяет исследовать пробы сразу двумя утвержденными методами.

Компании:

Как следует из сообщения Томского ЦСМ, установка УИТ-85 предназначена для определения октановых чисел бензинов по моторному и исследовательскому методам. Подобные испытания необходимы для подтверждения соответствия бензина обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» ТР ТС 013/2011. Отмечается, что экспертиза топлива востребована обычными потребителями бензина, сомневающимися в его качестве.

«Сущность определения октановых чисел по моторному и исследовательскому методам едина и заключается в сравнении испытуемого образца топлива с эталонным топливом при стандартных условиях испытания. Методы различаются условиями проведения испытания (например, разные частоты вращения двигателя, углы опережения зажигания, температура топливно-воздушной смеси)», – говорится в сообщении Центра.

Кроме того, за услугой проведения испытаний качества топлива могут обращаться государственные надзорные органы (СМТУ Росстандарта), производители и поставщики бензина.

– Качество бензина напрямую влияет на долгосрочность эксплуатации транспортного средства. К нам в лабораторию часто приносят пробы бензина, после заправки которым случаются неполадки, включая и полную остановку двигателя. Как правило, испытания подтверждают, что топливо было некачественным. В таких случаях необходимо обращаться в надзорный орган для проведения проверки АЗС, – заявила начальник отдела испытаний Ирина Белова.

Фото автора Artem Podrez: Pexels

Компании:

Читайте также: