В томском Академгородке создадут новый жилищно-строительный кооператив

Строительство планируется развернуть напротив конгресс-центра «Рубин».

Компании:

Image by Convegni_Ancisa from Pixabay

Как следует из сообщения, размещенного на сайте ТНЦ СО РАН, Совет директоров учреждений Томского научного центра СО РАН принял решение о создании нового жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и начале строительства жилья для сотрудников академических учреждений, подведомственных Минобрнауки РФ.

– В рамках исполнения Федерального закона № 161 «О содействии развитию жилищного строительства» министерство рекомендовало регионам активизировать деятельность по созданию ЖСК, в том числе, в Томске и Новосибирске, – отметил врио председателя ТНЦ СО РАН Алексей Марков. – Для многих сотрудников академических учреждений решение «квартирного вопроса» по-прежнему актуально. Предполагается, что стоимость квадратного метра этого жилья будет ниже рыночной стоимости примерно на 20-30%.

Списки желающих вступить в ЖСК были сформированы путем анкетирования сотрудников всех учреждений научного центра, в общей сложности подобное желание изъявили около двухсот человек. Четверть из них заинтересованы в строительстве однокомнатных квартир, 45% – двухкомнатных, трехкомнатные квартиры интересуют 20% опрошенных, четырехкомнатные – 10%. Средняя площадь затребованного жилья составляет 65 кв. м.

По словам руководителя территориальной профсоюзной организации ТНЦ СО РАН Георгия Ивлева, следующим этапом работы станет подготовка пакета документов для жилищной комиссии Минобрнауки. Далее ходатайство о передаче ЖСК земельного участка по адресу пр. Академический, 2 (расположен напротив конгресс-центра «Рубин») будет направлено в АО «ДОМ.РФ» – единый институт развития в жилищной сфере, наделенный полномочиями агента государства по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности и не используются по назначению.

Первые работы на участке могут быть начаты уже в 2021 году, сам процесс строительства займет 2-2,5 года.

Первый жилищно-строительный кооператив «Дом ученых» был создан в Академгородке в конце 2013 года, однако из-за реформы РАН земельный участок был получен им только в 2015 году. С тех пор на нем были построены и заселены два жилых дома по ул. Вавилова, 20 и 22 (14 и 15 этажей на 101 и 107 квартир соответственно).

Компании:

Читайте также: