В Томской ОЭЗ зарегистрирован резидент, планирующий построить большой производственный корпус

Общая площадь здания составит 8 тыс кв. м.

Компании:

Изображение АО «ИнфоТеКС»

АО «ПроКванТ», созданное в 2021 году на базе обособленного подразделения АО «ИнфоТеКС», построит научно-производственный комплекс площадью 8 000 кв. м на южной площадке ОЭЗ «Томск». Новый корпус станет крупнейшим объектом площадки, возведенным на частные средства.

Комплекс предназначен для опытного и мелкосерийного производства программно-аппаратных комплексов защиты информации, в первую очередь – комплексов квантового распределения ключей. Первичные инвестиции будут направлены на строительство самого комплекса и приобретение технологического оборудования.

Компания ИнфоТеКС специализируется на разработке и производстве высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. Центральный офис компании расположен в Москве, представительства открыты в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Пензе. В Томске сосредоточено собственное опытное и серийное производство программно-аппаратных комплексов (ПАК).

Отмечается, что организация производства в ОЭЗ «Томск позволит компании получить налоговые льготы, что делает проект привлекательным с точки зрения инвестиций. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней планируется на уровне 283 млн рублей.

– В 2019 году мы открыли экспериментальное производство в Томске. Сейчас оно загружено на 100 %, именно поэтому мы приняли решение инвестировать в строительство новой опытно-производственной площадки. Этот проект позволит нам не только увеличить объем производства ПАКов, но и выделит мощности для экспериментального производства, необходимого для развития наших продуктов, в том числе квантовых криптографических систем, за которыми будущее, отметил генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев.

Компании:

Читайте также: