В Томской области завершена посевная кампания

Общая площадь посевов увеличена на 0,5%.

Компании:

Согласно данным областного департамента по развитию села, посевная площадь по итогам «кампании-2020» превысила прошлогодние показатели на 0,5% и составила 317,5 тыс га.

Отмечается, что озимый зерновой клин увеличен на четверть (до 17,1 тыс га), что позволит раньше приступить к уборке зерновых и провести ее более оперативными темпами. По оценке агрономов, более 95% посевов озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Под «урожай-2020» подготовлено 149,3 тыс га зяби (74% площади ярового сева), на поля вывезено 275,4 тыс тонн органических удобрений (на 2,9 тыс тонн больше, чем годом ранее).

– В 2012 году хозяйства вносили всего 6 килограммов действующего вещества минеральных удобрений на гектар, сегодня – 26,6 килограмма, но мы планируем достичь 50 килограммов – нормы, дающей стабильную эффективность, пояснил вице-губернатор Андрей Кнорр. – В целом аграрии успешно завершили посевную кампанию. Яровой пшеницы, овса посеяно чуть меньше прошлогоднего, но при этом увеличены посевы ячменя, гороха и гречихи, что объясняется конъюнктурой рынка.

Компании:

Читайте также: