В Томской области зафиксировано первое за пять лет снижение годовых показателей лесопромышленного комплекса

В 2020 году производственный индекс в отрасли составил 91%.

Компании:

Фото автора Ono Kosuki: Pexels

По данным Администрации Томской области, за прошедший год предприятия томского лесопромышленного комплекса (ЛПК) отгрузили готовую продукцию на общую сумму 17,5 млрд рублей (-9% к итогам 2019-го). Снижение показателя, отмеченное впервые за пять лет, объясняют введением антиковидных ограничений.

– В томском ЛПК развиваются крупные инвестиционные проекты, получившие федеральный статус приоритетных, с объемом вложений 1,5 млрд рублей. Недавно стартовал и еще один – по производству плит OSB мощностью 250 тысяч кубометров в год и стоимостью 6,2 млрд рублей. Эти проекты позволят быстро компенсировать потери, нарастить объемы производства и создать дополнительные рабочие места, – заявил вице-губернатор по агропромышленной политике и недропользованию Андрей Кнорр.

По его словам, лесопромышленный комплекс сохраняет лидирующие позиции в структуре экспорта Томской области – в общем объеме поставок изделия из древесины занимают более 50%. В целом за 11 месяцев 2020 года предприятия ЛПК области экспортировали продукцию на $141,5 млн. Пиломатериалы, древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты, шпон и другие поставлялись изделия в 17 стран мира.

Компании:

Читайте также: