В Томской области задержаны подозреваемые в телефонном мошенничестве

Два томича оборудовали «дистанционный кол-центр» с привлечением украинских сообщников.

Компании:

По данным пресс-центра МВД России, сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Томской области и представителями регионального УФСБ задержаны подозреваемые в телефонном мошенничестве.

«Двое жителей города Томска арендовали пять помещений и установили там специальное оборудование, с помощью которого их сообщники с территории Украины обзванивали граждан России. При этом на экране телефона абонента высвечивался российский номер. Звонившие сообщали собеседникам о якобы попавших в ДТП родственниках, либо о блокировках банковских счетов, а затем под предлогом решения этих проблем похищали их сбережения», – указано в релизе.

Отмечается, что ранее пожилой житель Волгограда, следуя указаниям злоумышленников, перевел на так называемый «безопасный» счет более 2 млн рублей.

«Сотрудники уголовного розыска города Волгограда установили местонахождение подозреваемых и выехали в город Томск, где задержали их. По адресам проживания фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства, компьютерная техника, более трех тысяч сим-карт, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Фигуранты заключены под стражу», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: