В Томской области выявлено десять нелегальных финансовых организаций

Перечень законных участников рынка размещен на цифровых ресурсах Центробанка.

Компании:

Image by Igor Schubin from Pixabay

По итогам трех кварталов текущего года эксперты Сибирского управления Банка России выявили на территории Томской области десять нелегальных участников финансового рынка (при этом девять из них оказались так называемыми «черными кредиторами»).

«Были выявлены случаи, когда злоумышленники действовали в качестве нелегальных ломбардов под видом комиссионных магазинов и незаконно выдавали займы гражданам под залог имущества. Также нелегалы «маскировались» под микрофинансовые организации, чем вводили в заблуждение потенциальных заемщиков. Материалы по всем выявленным случаям переданы в правоохранительные органы.

Из 10 выявленных нелегалов обнаружена одна организация с признаками финансовой пирамиды. В ней привлекали деньги граждан, гарантируя большой доход и обещая повышенные проценты за привлечение новых клиентов. В период пандемии именно в этом сегменте организаторы стали более активно практиковать привлечение клиентов через сеть Интернет», – говорится в сообщении Центробанка.

Всего за девять месяцев 2020 года от жителей Томской области в Банк России поступило 14 жалоб на нелегальных участников финансового рынка. В целом по стране за этот период выявлено более тысячи «нелегалов» – в их числе 593 черных кредитора, 196 нелегальных форекс-дилеров и 140 организаций с признаками финансовых пирамид.

Компании:

Читайте также: