В Томской области выросла собираемость платежей за вывоз мусора

Сообщил ТАСС глава региона Сергей Жвачкин.

Компании:

Изображение DarkWorkX с сайта Pixabay

Собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в районах Томской области с марта 2019 года выросла до 65%.

В марте этого года Жвачкин отмечал, что реализуемая с начала 2019 года региональная программа реформы по обращению с ТКО привела к увеличению тарифов за вывоз мусора в сельских районах, вызвала недовольство жителей и никак не повлияла на качество утилизации отходов. В результате губернатор поручил вернуть тарифы на уровень 31 декабря 2018 года и создать новую программу обращения с ТКО – в том числе предусмотреть средства областного и местных бюджетов на приобретение контейнеров.

– Мы в Томской области выделили из фонда финансирования непредвиденных расходов 60 млн рублей на приобретение новых контейнеров, потому что неудовлетворительный старт «мусорной реформы» был связан с нехваткой контейнерного парка, – заявил Сергей Жвачкин. – После этого в 2,5 раза увеличился ежемесячный объем вывозимых отходов, и сейчас он составляет 240 тыс тонн. Раньше этот мусор был на свалках возле населенных пунктов. Второй результат – снижение социальной напряженности и повышение собираемости платежей за вывоз ТКО до 65%. Люди увидели реальные позитивные изменения в сфере работы с ТКО, и у них исчез протест при виде платежки.

По данным областной администрации, в марте собираемость по платежам составляла 49%, то есть за эту услугу не платили больше половины жителей региона. При этом к реформе на тот момент не присоединились Томск и Томский район. В настоящее время – с учетом включения в реформу Томска и Томского района – собираемость платежей составляет 65%, без них – около 70%.

Компании:

Читайте также: