В Томской области выдан первый кредит в рамках программы льготной промышленной ипотеки

Сумма сделки превысила отметку 10 млн рублей.

Компании:

Как следует из сообщения регионального департамента промышленности и энергетики, предприниматель из Томского района оформил промышленную ипотеку на сумму более 10 млн рублей. Договор оформлен с поручительством Гарантийного фонда Томской области, предметом сделки стали помещения под новый цех мясопереработки.

Программа промышленной ипотеки реализуется Минпромторгом РФ и дает возможность предприятиям получить банковские кредиты на сумму до 500 млн рублей на покупку недвижимости для промышленного производства. Кредит выдается по льготной ставке 3% годовых для технологических компаний и 5% годовых для иных промышленных предприятий. Максимальный срок кредитования составляет семь лет.

«Гарантийный фонд участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и предоставляет поручительства и независимые гарантии предпринимателям региона при оформлении ими кредитов в банках. С начала 2023 года региональный фонд предоставил более 50 поручительств на 355 млн рублей, под которые предприниматели получили банковские кредиты более 1 млрд рублей», – утверждается в сообщении.

Компании:

Читайте также: