В Томской области в октябре откроется «Школа фермера»

Подготовка профессиональных кадров для сельского хозяйства региона будет проходить на базе Томского аграрного колледжа.

Компании:

Фото РСХБ

Масштабный образовательный проект «Школа фермера» стартовал осенью 2020 года в четырех регионах России. В этом году Томская область вошла в перечень субъектов, где Россельхозбанк при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ продолжит подготовку профессиональных кадров для сельского хозяйства. Четвертый поток слушателей проведет бесплатное обучение на базе Томского аграрного колледжа.

«Школа фермера» – это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. В течение трех месяцев слушатели получают теоретические знания от преподавателей аграрных университетов, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; приобретают практические навыки на ведущих региональных сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

– Роль фермерских хозяйств в России постоянно растет. Россельхозбанк оказывает фермерам финансовую и информационную поддержку, дает возможность расширить географию реализацию своей продукции на платформе «Свое», а теперь предлагает пройти профессиональную подготовку, – прокомментировал директор регионального филиала Россельхозбанка Сергей Семынин.

В Томской области набор в «Школу фермера» будет осуществляться по двум направлениям: растениеводство и молочное животноводство. В рамках программы слушатели получат компетенции по организации и функционированию крестьянского (фермерского) хозяйства в современных условиях.

– В программе предусмотрен не только теоретический курс, но и практика на производственных площадках как агроколледжа, так и лучших предприятий АПК региона, отметила директор Томского аграрного колледжа Елена Кускова.

Финансирование обучения берет на себя Россельхозбанк. Проект курируют Минсельхоз, региональные власти, партнерами выступают крупные предприятия АПК. Выпускники на выходе защищают бизнес-план, получают дипломы государственного образца и претендуют на грант для развития своего дела.

Компании:

Читайте также: