В Томской области в 2020 году дольщики открыли эскроу-счета на сумму более 1 млрд рублей

За год было куплено 384 квартиры через счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

Компании:

– В 2020 году первую квартиру через счет эскроу в нашей области купили в феврале. После этого продажи стали набирать обороты. По данным АО «ДОМ.РФ», в конце прошлого года из шести застройщиков, которые строили многоквартирные дома в Томской области, четыре работали через проектное финансирование и счета эскроу, – прокомментировала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на конец 2020 года в Томской области строилось 112 тыс кв. м жилья в многоквартирных домах и почти половина из них — с использованием счетов эскроу.

Доля жилья, которое строится с использованием эскроу, продолжит расти, так как с июля 2019 года купить квартиры в строящихся домах можно только через такие счета. Новая схема покупки защищает деньги будущих владельцев жилья. Средства хранятся на счетах эскроу в банке до завершения строительства и становятся доступны застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. Если застройщик обанкротится и не достроит дом, люди сразу получат доступ к счету эскроу и смогут вернуть свои деньги в полном объеме.

При этом застройщик может вкладывать в строительство дома собственные или кредитные деньги. На начало года томские строители заключили три кредитных договора с банками на проектное финансирование жилья с общим лимитом кредитования около 1,7 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: