В Томской области увеличилось число выявленных фальшивых купюр

Это противоречит общесибирскому тренду.

Компании:

По данным Сибирского ГУ Центробанка, в I полугодии банковские организации СФО выявили 600 поддельных купюр Банка России. Это на 42% меньше, чем годом ранее.

Снижение показателя отмечено почти во всех сибирских регионах за исключением Республики Хакасия, а также Иркутской и Томской областей (в Республике Алтай он остался на прошлогоднем уровне).

Image by xspline from Pixabay

– Фальшивомонетчики в первом полугодии текущего года сосредоточились на сбыте банкнот самого крупного номинала. Такие деньги не получить на сдачу. Мошенники пытаются их сбыть через мелкие магазины, кафе и автозаправки, которые, в свою очередь, сдают выручку в банки, где и обнаруживается подделка, – отметила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина. – Для бизнеса это ущерб, так как фальшивую купюру нельзя обменять на настоящую. Поэтому кассирам торговых организаций важно знать признаки подлинности банкнот и уметь их находить самостоятельно.

Основную долю (78%) в массе выявленных подделок составили купюры номиналом 5 000 рублей, при этом их число сократилось с 579 до 478 штук. В четыре раза (до 95 штук) снизилось количество выявленных тысячерублевых подделок. Отмечается, что наиболее сложными для подделки являются банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей, их доля в общей массе составила 1,6%.

Компании:

Читайте также: