В Томской области утверждена дорожная карта развития конкуренции
06.05.2026
Текст: Василий Корнилов
Мероприятия рассчитаны на срок до 2030 года.

Источник фото: сайт обладминистрации
Как сообщили в Томском УФАС, губернатор Владимир Мазур утвердил дорожную карту по содействию развитию конкуренции на 2026-2030 годы. Документ подготовлен в соответствии с обновленными требованиями стандарта развития конкуренции.
План охватывает девять приоритетных товарных рынков, для каждого из которых определены конкретные шаги и целевые показатели. Основные усилия должны быть направлены на снижение административных барьеров, поддержку предпринимательства и повышение качества услуг для жителей региона.
В частности, в сфере услуг связи документ предусматривает обеспечение доступа операторов к инфраструктуре многоквартирных домов, в сфере пассажирских перевозок запланировано формирование прозрачной маршрутной сети и пресечение нелегальных перевозок. Также будет осуществляться методическая поддержка предпринимателей в фармацевтической отрасли и полный переход лицензирования в электронный вид в сфере торговли лекарственными препаратами.
«Реализация дорожной карты позволит к 2030 году создать новые возможности для делового сообщества и повысить доступность товаров и услуг для населения Томской области», – отметили в антимонопольном ведомстве.