В Томской области утвержден план мероприятий по развитию экспортного потенциала
03.01.2023
Текст: Степан Воробей
Задействованы ресурсы четырех региональных и одного федерального проектов.
Как следует из материалов декабрьского заседания регионального совета по развитию экспорта, в наступившем году по линии госпрограммы «Улучшение инвестиционного климата и развитие экспорта Томской области» планируется проведение 22 мероприятий, направленных на формирование благоприятного имиджа и повышение конкурентных преимуществ региона.
Кроме того, в планах значатся:
— создание и актуализация базы экспортно-ориентированных предприятий, реализация программы экспортных семинаров (не менее 30 занятий);
— проведение международных бизнес-миссий и обеспечение участия бизнес-делегаций в визитах руководства Томской области за рубеж (5 визитов);
— привлечение иностранных покупателей в рамках приоритетных направлений развития экспорта (2 визита);
— проведение мероприятий по популяризации экспортной деятельности среди молодежи (не менее трех);
— и т.д.
В итоговом заседании приняли участие 18 членов совета – в их числе представители компаний-экспортеров, АО «Российский экспортный центр», ТПП Томской области, Томской ассоциации пищевиков, «Деловой России», Банка ГПБ (АО) в г. Томске, Кемеровской таможни, Ассоциации «Союз томских лесопромышленников и лесоэкспортеров», ТГУ, а также профильных департаментов Администрации Томской области.
Также в сообщении Департамента международных и региональных связей Томской области отмечается, что в рамках плана на 2022 год из запланированных 34 было проведено 28 мероприятий – таким образом, годовой план был выполнен на 82%.

Источник фото: сайт обладминистрации