В Томской области утвержден перечень компетенций опережающей профессиональной подготовки

Список состоит из 136 пунктов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в перечне представлены компетенции, соответствующие приоритетам развития экономики Томской области по двенадцати направлениям (IT, социальная сфера, сфера услуг, сельское хозяйство и ветеринария, лесное хозяйство, технологии легкой промышленности, промышленность, строительство, образование, здравоохранение, транспорт и культура).

По словам начальника областного департамента профессионального образования Юрия Калинюка, данный перечень ежегодно пересматривается координационным советом по кадровому обеспечению экономики Томской области

– Предварительно компетенции обязательно согласовываются с работодателями. Именно руководители организаций и предприятий делают «заказ» на необходимость подготовки кадров по той или иной специальности. В дальнейшем Центр опережающей профессиональной подготовки организует обучение, курсы повышения квалификации по востребованным направлениям на базе профильных техникумов и колледжей региона, – пояснил Калинюк.

В числе опережающих компетенций значатся блогинг, сетевой юрист, кейтеринг, фуд-фотограф, сигналы коров, игромастер, лайфстайл-тренер, создание и внедрение интернет-аптеки.

Фото Администрации ТО

Компании:

Читайте также: