В Томской области установят оборудование для всепогодной аэронавигации
20.01.2026
Текст: Василий Корнилов
Специальные радиомаяки начнут работать в нескольких населенных пунктах региона.

Источник фото: сайт «Ростеха» (rostec.ru)
Компания «Азимут» (входит в структуру ГК «Ростех») установила в нескольких населенных пунктах Томской области радиомаяки DME/N 2700, которые обеспечат навигацию самолетов в любых метеоусловиях.
– Это высокотехнологичный и надежный наземный «собеседник» для сотен самолетов, который в автоматическом режиме обеспечивает пилотов критически важной навигационной информацией. Его модульность, ремонтопригодность и способность работать в экстремальных условиях делают его универсальным для оснащения любых аэродромов и трасс полетов, – отметил замгендиректора «Азимута» Алексей Гальченков.
Отмечается, что приемоответчик DME/N 2700 предназначен для измерения дальности самолета относительно точки установки. Устройство применяется в аэропортах и на трассах полетов самолетов гражданской авиации.