В Томской области установлены 13 комплектов оборудования для агрометеонаблюдений

Установки смонтированы в семи районах области.

Компании:

Фото Администрации ТО

Оборудование осуществляет непрерывный мониторинг основных метеорологических характеристик окружающей среды – температуры, давления и влажности воздуха, а также фотосинтетически активной солнечной радиации, которая является основой для процесса фотосинтеза растений. Кроме того, система отслеживает количество дождевых осадков и ведет наблюдение за температурой и влажностью почвы.

Система агрометеорологического мониторинга позволяет оперативно реагировать на различные погодные изменения и строить различные прогнозы (в том числе оценивать вероятности возникновения заморозков и появления опасных вредителей), а также вести мониторинг всех стадий развития растений.

«Метеорологическое оборудование – станции, посты и зонды – уже установлены в ряде передовых предприятиях отрасли. В списке предприятий «Сибирское молоко», «Агро», «Северный сад», КФХ Котлярова, «КХ Куендат», «Нива», СПК «Успех», «Белосток», ООО Колпаков, ООО Заречное, ООО Дубровка, АО Высокое. В 2021 году планируется дальнейшее расширение сети и поставка еще как минимум шести комплектов оборудования», – говорится в сообщении регионального департамента по развитию села.

Реализация проекта позволит создать современную инфраструктуру метеонаблюдений, включающую около 100 базовых сертифицированных метеостанций и нескольких тысяч датчиков различного назначения. Пользователями этой системы будут не только сельхозпредприятия, но и другие заинтересованные участники: департаменты леса, природных ресурсов, муниципалитеты, Росгидромет, МЧС и т.д.

Отмечается, что для мониторинга основных метеорологических характеристик в проекте используется оборудование российского производства, которое выпускается одним из томских инновационных предприятий в содружестве с научными специалистами Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

Компании:

Читайте также: