В Томской области улучшилось качество выращенной пшеницы

Исследована уже 51 тысяча тонн собранного зерна.

Компании:

Согласно данным регионального департамента по развитию села, проведенные лабораторные исследования подтверждают качественные характеристики зерна продовольственных кондиций на 99% (абсолютный рекорд качественных особенностей томской пшеницы). Отмечается, что на аналогичную дату прошлого собранное зерно соответствовало продовольственным параметрам на 90%.

Пшеница третьего класса составила 72% от общего объема обследованной злаковой культуры, что также является рекордом последних десяти лет (к примеру, за аналогичный период 2019 года доля пшеницы третьего класса составляла 62%). Отличительной особенностью полученного урожая являются результаты качественных характеристик пшеницы третьего класса.

Image by Free-Photos from Pixabay

Лидерами по сбору ценной пшеницы являются сельхозтоваропроизводители Шегарского района – собранный здесь урожай на 91% состоит из пшеницы третьего класса. Это зерно с высочайшей клейковиной, стекловидностью более 44% и натурным весом 812 граммов на литр. В прошлом году Шегарский район вырастил 75% пшеницы этого класса.

Кожевниковский район собрал 78% урожая пшеницы третьего класса (в 2019 году – 58%). Большинство партий злаковой культуры из этого района отличается высоким белком и достойным натурным весом. На третьем месте по качеству пшеницы находится Зырянский район.

Наибольшие объемы пшеницы для мониторинговых исследований предоставил Асиновский район, при этом 73% зерна определены специалистами лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» как четвертый класс. Пшеница, выращенная в этом районе, имеет достойную высокую стекловидность и клейковину в пределах 21%.

Партии пшеницы четвертого класса, выращенной в Томском районе, отличаются достаточно высокой массовой долей белка (выше 12%), максимальной степенью созревания и налива, что отразилось на натурном весе и хороших мукомольных характеристиках злаковой культуры.

Напомним, что пшеница третьего класса (по международной классификации качества) представляет собой мягкие яровые сорта белого зерна. Она входит в так называемую группу «А» и относится к ценным сортам пшеницы. Четвертый класс также относится к продовольственным сортам, но при этом относится к группе «Б» – как правило, из нее изготавливают крупы и макаронные изделия.

Компании:

Читайте также: