В Томской области сверстан проект бюджета Фонда ОМС на 2021 год

Расходы запланированы на уровне 20,5 млрд рублей.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной думы, депутаты комитета по труду и социальной политике обсудили бюджет Территориального фонда ОМС на ближайшие три года, а также поправки в бюджет текущего года, согласно которым Томская область получит дополнительные средства на борьбу с коронавирусом.

На 2021 год доходы бюджета фонда ОМС Томской области запланированы в сумме 20,5 млрд рублей, что почти на 1 млрд больше доходов этого года. Прогнозный размер субвенции из федерального Фонда ОМС составляет 19,5 млрд рублей (отмечается, что бюджет федерального фонда еще не принят, то есть сумма субвенций может значительно измениться).

В частности, обсуждается вопрос о вынесении за рамки фонда ОМС финансирования федеральных медицинских учреждений и передачи их на федеральный уровень (в настоящее время доля участия таких организаций в территориальной программе ОМС составляет 25%). Высвобожденные таким образом средства могут быть направлены на финансирование областных учреждений.

На обязательное медицинское страхование неработающего населения из областного бюджета будет выделено порядка 6 млрд рублей, при этом общие расходы Территориального фонда ОМС составят 20,5 млрд рублей.

Расходы на финансовое обеспечение организации ОМС лиц, застрахованных на территории Томской области, составят 19,4 млрд рублей. Затраты на обеспечение организации обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской области, запланированы в сумме 865 млн рублей (впоследствии средства вернется в бюджет фонда).

Увеличение финансирования скорой медицинской помощи ожидается на уровне 7%, на 2,3% увеличится финансирование дорогостоящих видов исследований, при этом программа госгарантий дополнится ПЦР-диагностикой коронавирусной инфекции.

Компании:

Читайте также: