В Томской области стартовал отраслевой проект налоговой службы «Общественное питание»

Налоговики будут выявлять предпринимателей, работающих в обход онлайн-касс.

Компании:

Отраслевой проект ФНС «Общественное питание» направлен на борьбу с недобросовестным поведением предпринимателей на рынке услуг общепита. Об этом в ходе онлайн совещания с представителями областной администрации и регионального Управления Роспотребнадзора рассказала заместитель УФНС России по Томской области Ирина Щупилина.

«В последнее время распространяется новый формат «доступного» общественного питания: придорожные кафе, закусочные и т.п., где при расчете за оказанную услугу имеют место случаи, когда клиенту предлагается осуществить оплату наличными или совершить перевод денежных средств по телефону, на банковскую карту физического лица, без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Следствием таких форм расчетов являются нарушения в сфере законодательства о применении ККТ, неформальная занятость, серые зарплаты, занижение выручки, то есть создание теневого оборота экономики…

В соответствии с действующим законодательством, юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, обязаны применять онлайн-кассы. Однако не все соблюдают требования действующего законодательства, продолжая работать без использования кассового оборудования», – говорится в сообщении УФНС.

Фото автора One Shot: Pexels

Отмечается, что в ходе проведенных в течение 2020 года мероприятий налоговыми органами области было установлено 1 326 специализированных точек общепита, в 57 из которых отсутствовали кассовые аппараты. Кроме того, ведомство выявило 523 смешанные торговые точки, совмещающие торговлю и услуги общественного питания (к примеру, на АЗС или в магазинах) – как выяснилось, 313 из них не имели ККТ. Также в ходе рейдов были выявлены 410 работников без оформления трудовых отношений (из них 359 человек позднее были трудоустроены).

«Так как сфера общественного питания затрагивает интересы практически всего населения, ФНС ориентируется и на общественный контроль. Любой посетитель точки питания может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков». И при обнаружении нарушений или в случае отказа в выдаче чека – сообщить об этом в налоговую службу, используя мобильные устройства.

В случае совершения нарушения субъектом малого предпринимательства впервые или правонарушения, не повлекшего занижение выручки, выносится предупреждение. То есть цель налоговых органов, как и названного проекта – не наказать, а предупредить. В ходе реализации отраслевого проекта «Общественное питание» планируется определить причины, которые способствуют сокрытию выручки в указанной сфере деятельности и предложить механизм для вывода предприятий общепита из теневого сектора. Один из существенных блоков вопросов, который обсудили участники совместного совещания, связан как раз с созданием благоприятных условий для добросовестных налогоплательщиков, применяющих ККТ», – резюмируется в сообщении.

Для учета мнения предпринимателей налоговая служба планирует провести тематический круглый стол, в ходе которого будут собраны и проанализированы предложения со стороны бизнес-сообщества.

Согласно данным налоговых органов, по состоянию на начало января в Томской области услуги в сфере общественного питания заявили основным видом деятельности 662 ИП и 459 юридических лиц.

Компании:

Читайте также: