В Томской области составили социальный портрет незанятого гражданина

Среднестатистическим безработным стала женщина средних лет.

Компании:

Как сообщает региональный департамент труда и занятости, социальный портрет безработного был получен по результатам исследования, проведенного социологами ТГУ в октябре прошлого года. В анкетировании приняли участие 195 жителей Томской области в возрасте от 19 до 60 лет.

Согласно полученному результату, среднестатистическим безработным, проживающим в Томской области, является женщина 38 лет с высшим или средним профессиональным образованием, имеющая опыт официального трудоустройства от 4 до 10 лет. Причиной ее увольнения стали неподходящие условия работы.

Фото автора LinkedIn Sales Navigator: Pexels

Отмечается, что по имеющейся статистике большинство безработных тратит на поиск подходящей работы один год, при этом каждый пятый безработный отдает этому поиску от двух до трех лет.

Для решения проблемы с безработицей большинство граждан обращается за помощью в центры занятости. Вторым способом поиска работы, по популярности, является «сарафанное радио» и обращение к специализированным интернет-порталам. Реже всего люди размещают резюме на интернет-порталах и обращаются к работодателю напрямую.

Компании:

Читайте также: