В Томской области снизился объем обнаруженного продовольственного контрафакта

Подавляющая доля выявленного «левака» приходится на молочную продукцию.

Компании:

Фото автора RODNAE Productions: Pexels

Как следует из сообщения регионального департамента по развитию села, рабочая группа по вопросам незаконного оборота сельскохозяйственной продукции на территории Томской области подвела итоги работы в 2020 году.

По словам и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Томской области Владислава Федулова, число контрафактных товаров, выявленных по результатам проведенных проверок, в общем объеме проверенной продукции снизилось с 45% в 2018 году до 21% в 2020-м. Около 90% выявленного контрафакта приходится на молочную продукцию, остальное на мясные изделия.

– В 2020 году проведено много различных совещаний и вебинаров, в том числе посвященных обучению фермеров работе с системой «Меркурий», – отметила и.о. начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина. – В 2021 году образовательные мероприятия продолжатся.  В первую очередь, речь идет об обучении глав КФХ, специализирующихся на изготовлении сыров, поскольку именно эта продукция первой попадет под требования об обязательной маркировке молочной продукции с 1 июня 2021 года.

Компании:

Читайте также: