В Томской области резко выросла сумма, подлежащая урегулированию в результате исполнения мировых соглашений с банкротами

Процедура позволяет сохранить действующий бизнес.

Компании:

Как сообщает региональное УФНС, в январе – сентябре текущего года ведомство заключило пять мировых соглашений с хозяйствующими субъектами, находящимися в процедуре банкротства. Сумма урегулированных претензий составила 433,6 млн рублей (против трех миллионов по шести соглашениям годом ранее).

«Заключение мировых соглашений позволяет добросовестному налогоплательщику, имеющему финансовые проблемы, сохранить бизнес, так как после заключения соглашения дело о несостоятельности прекращается. В соответствии с мировым соглашением должник погашает накопленную налоговую задолженность в рассрочку с одновременным сохранением действующего бизнеса и рабочих мест. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в арбитражном суде, а также при исполнении судебного акта», – говорится в сообщении ведомства.

Фото автора Oleg Magni: Pexels

Для подписания соглашения требуется обеспечение в виде банковской гарантии, залога или поручительства. Кроме того, необходимы подтверждающие документы – свидетельство о праве собственности на объекты имущества, а также отчет оценщика имущества, которое будет передано в залог, и договор поручительства или банковской гарантии. Отмечается, что мировое соглашение предусматривает полное погашение задолженности в течение года с даты его утверждения арбитражным судом.

Компании:

Читайте также: