В Томской области пройдет весенний агрономический форум
16.03.2024
Текст: Степан Воробей
К мероприятию приурочено открытие завода и семеноводческого центра.

Источник фото: сайт обладминистрации
Как сообщает региональный департамент по развитию села, в программе мероприятия запланированы обучающие семинары, панельные дискуссии, экспертные сессии и торжественные открытия новых производственных мощностей.
Участниками форма станут агрономы, селекционеры, руководители и специалисты сельхозпредприятий и КФХ, а также представители аграрных научных и образовательных учреждений, общественных объединений, региональных и муниципальных органов управления АПК.
«Первый день Аграрных встреч (4 апреля) пройдет на выезде в поселке Светлом Томского района на производственной площадке ООО «Межениновская птицефабрика». Здесь состоится открытие завода по производству органических удобрений и грунтов. Там же после пройдет экспертная сессия «День плодородия», в которой примут участие приглашенные и местные эксперты. Модератором сессии выступит профессор, доктор сельскохозяйственных наук, председатель правления «Национальный агрохимический союз» Михаил Овчаренко», – рассказали в департаменте.
Во второй день участники посетят село Нащеково Шегарского района, где на производственной площадке ООО «Агрофирма «Межениновская» состоится открытие селекционно-семеноводческого центра.
Затем в селе Мельниково Шегарского района пройдет экспертная сессия «Ключевые вызовы развития селекции и семеноводства и практические решения». Модератором мероприятия выступит главный редактор новосибирского журнала «Председатель» Павел Березин.
«В течение двух дней будет работать выставка достижений сельского хозяйства Томской области. Кроме того, запланированы мероприятия-спутники: 19 марта состоится обучающий семинар по бухгалтерскому учету и налогообложению для бухгалтеров и экономистов; 25 марта – панельная дискуссия «Ренессанс отрасли пчеловодства Томской области»; 26 марта – семинар по охране труда в АПК», – отмечается в сообщении.