В Томской области предпримут еще одну попытку форсировать развитие рынка газомоторного топлива

История тянется с конца 90-х.

Компании:

Источник фото: сайт компании «Газпром газомоторное топливо»

По данным регионального департамента промышленности и энергетики, в ходе ПМЭФ врио губернатора Томской области Владимир Мазур провел рабочую встречу с и.о. гендиректора ООО «Газпром газомоторное топливо» Денисом Корниенко. Стороны обсудили участие региона в программе субсидирования строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и переоборудования автомобилей на газ в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива» российской государственной программы «Развитие энергетики».

– Безусловно, увеличение объемов потребления природного газа на транспорте и приобретение транспорта на газомоторном топливе для государственных нужд решает ряд и экономических, и экологических проблем. Но на этом пути есть и свои подводные камни, главный из которых – неразвитая сеть АГНКС. Четыре станции в Томске и одна в Северске – это очень мало. Поручаю нашему профильному департаменту совместно со специалистами «Газпром газораспределения» внести предложения о том, как будем преодолевать трудности и более уверенными темпами решать государственную задачу, – заявил Владимир Мазур.

Напомним, что постановление о переводе автотранспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо было принято губернатором Томской области Виктором Крессом в декабре 1999 года. Надежды на «реанимацию» программы появились после того, как на пост главы региона был назначен Сергей Жвачкин, ранее считавшийся главным лоббистом перехода на газомоторное топливо в областной думе.

– Он один из первых, кто начал двигать газовые машины. У нас была принята программа по газификации транспорта, были построены первые АГНКС, – отметил тогда экс-спикер регионального парламента Борис Мальцев.

Компании:

Читайте также: