В Томской области появилась контроль-ассистентская служба по направлению молочного животноводства

Регулярный сбор и анализ контрольных проб молока позволит улучшить селекционную работу и повысить эффективность хозяйств.

Компании:

Как следует из сообщения регионального департамента по развитию села, в соответствии с приказом Минсельхоза РФ  «Об утверждении требований к видам племенных хозяйств» на базе ОГБУ «Аграрный центр Томской области» создается контроль-ассистентская служба.

Целями новой структуры заявлены: оценка молочной продуктивности коров, повышение экономической эффективности скотоводства, а также определение количества надоенного молока, его качественного состава и роста уровня продуктивности популяции в целом.

«Будущие специалисты службы уже прошли начальное обучение на базе ООО «РЦ «Плинор» (Санкт-Петербург). Первый забор материала проведен на племенном заводе АО «Дубровское». Сотрудники вручную отобрали 500 штук проб молока объемом 50 мл. Партия отправлена в лабораторию селекционного контроля качества молока, где пройдет оценка качества продукции», – указано в сообщении.

Отмечается, что в обязанности контроль-ассистентов входит работа по учету суточных (контрольных) удоев, отбор проб, оформление сопроводительных документов для лабораторий, транспортировка ящиков с пробами молока, участие в разработке графиков проведения контрольных доек и другие обязанности.

– Данные лаборатории селекционного контроля качества молока позволят хозяйствам повысить эффективность селекционно-племенной работы и контролировать состояние животного по четырем параметрам: продуктивность, заболевание системы обмена веществ, репродуктивность и кормление, – рассказала сотрудник Аграрного центра, профконсультант регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ) Томской области Алена Буркова.

Контроль-ассистентская служба по направлению молочного животноводства

Источник фото: сайт регионального департамента по развитию села

Компании:

Читайте также: