В Томской области планируют добывать опалы и углеводороды
14.03.2019
Текст: Дмитрий Шиптенко
По данным «Интерфакс», ссылающегося на издание «Недра и ТЭК Сибири».
АО «Руснефтегаз» планирует разрабатывать в Томской области Горстовый участок углеводородов и Мирненское проявление опалов вдобавок к уже разрабатываемому углеводородному Южно-Охтеурскому месторождению.
Компания будет вести работы как напрямую, так и через дочерние общества. Так, ООО «Киевское» (через ООО «Томская инвестиционная компания» принадлежит «Руснефтегазу») завершило геологическое изучение Мирненского проявления опалов, расположенного в бассейне реки Ушайки близ поселка Мирный Томского района. В 2019 году компания планирует получить лицензию на разведку и добычу.
Кроме того, головное АО «Руснефтегаз», получившее в 2016 году лицензию на Горстовый участок углеводородов, уже эксплуатирует скважину, которая была пробурена на участке ранее и готовит проект разработки участка. Его площадь составляет 81,3 кв. км, он расположен в 40 км восточнее Стрежевого и в 20 км южнее разрабатываемого Северного нефтегазоконденсатного месторождения.

фото: pixabay.com