В Томской области отсрочкой по налоговым платежам воспользовались более 70 хозяйствующих субъектов

На долю ИП пришлось всего пять одобренных заявок.

Компании:

Фото автора Engin Akyurt: Pexels

По данным регионального УФНС, рассрочка или отсрочка по налоговым платежам предоставлена 75 налогоплательщикам Томской области, общая сумма урегулированной задолженности достигла 186,6 млн рублей. В общей сложности этой мерой поддержки воспользовались 70 юридических лиц и 5 индивидуальных предпринимателей.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога заключается в изменении срока уплаты налога по заявлению налогоплательщика, которое он должен направить в налоговую инспекцию по месту учета до 1 декабря текущего года. Отсрочку или рассрочку можно получить по платежам, сроки уплаты которых наступили в 2020 году.

Данной мерой поддержки могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса, а также стратегические, системообразующие и градообразующие предприятия, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики; организации и ИП, предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, или получающие доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Для получения отсрочки (рассрочки) необходимо соблюдение одного из двух условий: снижение доходов более чем на 10%, либо наличие у предприятия убытка за отчетные периоды 2020 года при отсутствии убытка в минувшем году. Также должна быть сдана налоговая отчетность, необходимая для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с первого квартала текущего года, и налоговые декларации (расчеты) по налогам, по которым запрашивается отсрочка/рассрочка.

Проверить возможность получения отсрочки или рассрочки поможет специальный сервис в разделе «Меры поддержки бизнеса». Здесь же можно найти рекомендованную форму заявления.

Отсрочка может быть представлена на срок от трех месяцев до одного года, рассрочка – от одного года до пяти лет. При этом для получения отсрочки (рассрочки) на срок более шести месяцев требуется обеспечение в виде залога, поручительства либо банковской гарантии (по выбору налогоплательщика).

Заявление направляется по телекоммуникационным каналам связи, с помощью Личного кабинета налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя или по электронной почте Регионального ситуационного центра.

Получить дополнительную информацию можно у специалистов единого контакт-центра ФНС России по номеру 8-800-222-2222 или справочной службы областного УФНС +7 (3822) 28-00-28, либо позвонив на «горячую линию» регионального ситуационного центра УФНС +7 (3822) 28-00-41.

Компании:

Читайте также: