В Томской области определены получатели сельскохозяйственных грантов

Общая сумма, выделенная в рамках двух программ поддержки, составила 87 млн рублей.

Компании:

По данным регионального департамента развития села, гранты по программе «Агростартап» в 2021 году получат семь проектов, на их реализацию по программе господдержки будет направлено 30 млн рублей.

«Разведением мясного КРС займется фермер из Бакчарского района. Помимо нетелей и быков мясной породы предпринимательница планирует приобрести пельменный аппарат. В ассортименте готовой продукции хозяйства будут фирменные вареники с творогом и жимолостью. Один миллион рублей господдержки будет внесен в неделимый фонд сельхозкооператива «Бакчарский фермер» для строительства цеха переработки.

Грант на развитие птицеводства получит глава КФХ из города Стрежевого. Помимо выращивания домашней птицы фермер планирует установить линию производства охлажденной, замороженной и копченой продукции из мяса бройлера, перепела, гуся, утки, муларда и индейки. К 2025 году общее поголовье птицеводческого хозяйства составит 3860 голов, в том числе 300 – маточное стадо. Деньги пойдут на приобретение клеток для содержания птицы, а также строительство здания коптильни, биостанции, покупку и монтаж ограждения для летнего выгула», – говорится в сообщении департамента.

Фото Администрации ТО

Кроме того, в числе победителей конкурсного отбора «Агростартап» значатся проекты в сфере пчеловодства, ягодоводства и молочного животноводства.

Два фермерских хозяйства Томской области выиграли гранты программы «Семейная ферма» на общую сумму более 57 млн рублей:

«Господдержку на развитие птицефермы с элементами сельского туризма получит глава КФХ из Томского района. Согласно бизнес-плану, на территории будущей эко-фермы построят инкубатор, птичники, в том числе один летний, кормовой склад, цех переработки, котельную, а также беседки для отдыха, мини-зоопарк, склад готовой продукции и магазин. К 2025 году предпринимательница планирует реализовать не менее 205,2 тонны сельхозпродукции, а на птичьем дворе – организовать агротуризм для всех желающих

Глава КФХ Молчановского района планирует к 2025 году расширить посевные площади до 2 тыс га и увеличить сбор зерновых и зернобобовых до 3760 тонн ежегодно. На средства гранта фермер закупит новую сельхозтехнику, а также приобретет и смонтирует зерносклад и зерносушилку».

Компании:

Читайте также: