В Томской области определены получатели гранта «Семейная ферма»

Оба хозяйства специализируются на растениеводстве.

Компании:

В нынешнем году на получение гранта «Семейная ферма» было подано три заявки от хозяйств Зырянского, Кожевниковского и Шегарского районов. Победителями конкурса признаны две семьи: Владимира Чижова (Зырянский район) и Екатерины Зинцовой (Шегарский район).

Проект семьи Чижовых предполагает увеличение валового производства ячменя и пшеницы до 2 500 тонн за сезон к 2027 году. Рост показателей планируется за счет расширения площади возделывания, а также повышения урожайности. Основную часть гранта фермер направит на приобретение специализированной сельскохозяйственной техники – посевного комплекса, дисковой бороны, зерноуборочного комбайна. Кроме того, в хозяйстве планируют построить зерносушильный комплекс.

Фермерская семья Зинцовых намерена увеличить объем производства пшеницы и рапса до 3 600 тонн в год. На средства гранта планируется приобрести три зерноуборочных комбайна, трактор, опрыскиватель и зубовую борону.

В рамках каждого проекта должно быть создано по три новых рабочих места. Размер бюджетных выплат на реализацию обоих проектов составит 59,93 млн рублей, аналогичную сумму должны вложить предприниматели.

Фотограф: Tom Fisk, www.pexels.com

Компании:

Читайте также: